Главная » 2024 » Октябрь » 18 » Русская Православная Церковь вспоминает небесных покровителей первопрестольного града Москвы - Московских святителей

18 октября Русская Православная Церковь вспоминает небесных покровителей первопрестольного града Москвы - Московских святителей. В этот день Церковь чтит митрополитов и патриархов, которые в разные периоды прошлого нашей страны возглавляли Московскую кафедру и внесли большой вклад в историю Русской Церкви и государства.

Соборный праздник в честь святителей Петра, Алексия и Ионы был учрежден в 1596 г. патриархом Московским и всея Руси Иовом. С течением времени число святителей, чествуемых в этот день, увеличивалось.

ФОТОАЛЬБОМ

Так, в 1875 г.  к ним был добавлен святитель Филипп, а в 1913 г. – патриарх Ермоген. Затем уже в наше время, в 2005 г., в Собор Московских святителей были включены патриархи Иов и Тихон, а также митрополиты Макарий, Филарет, Иннокентий, Макарий и Петр.

И, наконец, в 2017 г.  решением Святейшего патриарха Кирилла Собор пополнился именами митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа. Таким образом, на данный момент Собор насчитывает имена 17 святителей.