Главная » 2024 » Июнь » 15 » Святая Церковь чтит память святого великомученика Иоанна Сочаевского
Святая Церковь чтит память святого великомученика Иоанна Сочаевского

15 июня Святая Церковь чтит память святого великомученика Иоанна Сочаевского, Нового. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Великомученик Иоанн Сочавский, Новый, почитаемый Церковью, как покровитель торговли, жил в XIV веке в городе Трапезунде. Это был приморский город анатолийского побережья Малой Азии. Святой происходил из семьи греческих купцов и в своей земной жизни сам занимался торговлей. Он был православным христианином и отличался своим благочестием, милосердным отношением к бедным.

Однажды по торговым делам Святой Иоанн путешествовал на корабле некоего фряга (так в те времена называли венецианцев), фряг не придерживался христианского вероучения и постоянно вступал с Иоанном Сочавским в споры о религии. В этих спорах капитан корабля всегда был побежден. Затаив злобу на Святого Иоанна Нового Сочавского, он решил отомстить мужчине.

Когда корабль прибыл в город Белград (вероятнее всего, это был нынешний Белгород-Днестровский), капитан пришел к градоначальнику язычнику и сообщил, что Святой Иоанн собирается тоже стать огнеполконником. Градоначальник, поверив фрягу, пригласил к себе Иоанна Сочавского и начал хулить веру во Христа. Святой Иоанн горячо молился, прося Господа даровать ему мужество и терпение в исповедании себя христианином. Получив отказ отречься от Христа, язычник приказал избить Святого Иоанна палками. Во время избиения куски плоти мученика отлетали от тела, а все вокруг было обагрено его кровью. После этого Святой Иоанн был брошен в темницу.

Утром его стали снова уговаривать отречься от Христа. Святой вновь ответил твердым отказом, сказав:

«Об израненной плоти моей я нимало не забочусь, о судия! Поскольку внешний наш человек тлеет, постольку обновляется внутренне, как говорит великий Апостол Господень (2 Кор. 4:16) Об одном имею я попечение: претерпеть до конца причиняемые мне от тебя муки, о укрепляющий меня Христе, Который сказал: «претерпевший же до конца спасется» (Мк 13:13). Если ты изобрел на меня еще какие-либо муки, причиняй их мне: ибо первые наложенные тобой на меня раны вменились мне в ничто».

Святого Иоанна снова избили палками так, что все внутренности его обнажились и, привязав его к хвосту коня, протащили по улицам города, где жители бросали в него камнями и, в конце концов, кто-то, обнажив меч, отрубил мученику голову. Тело Святого до вечера лежало на улице и даже христиане опасались забрать его для погребения.

Ночью жители города увидели над телом светящийся столп и горящие лампады и услышали пение Псалмов, совершаемые тремя светоносными Ангелами. Утром изумленный и напуганный градоначальник дал позволение захоронить тело мученика при христианской церкви, а капитан корабля, оклеветавший Святого Иоанна раскаялся и даже хотел похитить мощи, однако, ему это не удалось. Мученик явился во сне к священнику церкви и предупредил его об этом намерении.

Некий иудей, видевший пение Псалмов, натянул тетиву лука, направив стрелу в сторону поющих, но тут же окаменел и до утра остался недвижим.

Святые мощи оставались в алтаре церкви более пятидесяти лет. В 1402-ом году правитель Молдовлахии перенес их в свою столицу город Сочаву. Предположительно сейчас это — город Джурджу в Румынии.

На Руси Святому Иоанну молятся об успешной торговле. Один из самых почитаемых образов Святого Иоанна находится в храме Архистратига Михаила на Девичьем поле. Празднование памяти великомученикам Иоанна Сочавского, Нового — 15 июня.

Просить помощи Святого Иоанна Сочавского стоит только, если целью торговли является не нажива, а честный труд.

Молитва Иоанну Сочавскому

Святый великомучениче Иоанне! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, яко присный благодетель и ходатай наш, моли Христа Бога, да, человеколюбив и многомилостив сый, сохранит нас от всякаго лютаго обстояния: от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани. Да не осудит нас грешных по беззаконием нашим, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от Всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления. Да молитвами твоими даст нам Господь мир помыслов, воздержание от пагубных страстей и от всякия скверны и да укрепит во всем мире Свою Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, юже стяжал есть честною Своею Кровию. Молися прилежно, святий мучениче, да благословит Христос Бог державу, да утвердит во святей Своей Православней Церкви живый дух правыя веры и благочестия, да вси члены ея, чистии от суемудрия и суеверия, духом и истиною покланяются Ему и усердно пекутся о соблюдении Его заповедей, да мы вси в мире и благочестии поживем в настоящем веце и достигнем блаженныя вечныя жизни на небеси, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и держава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.