Главная » 2019 » Февраль » 25 » В День защитника Отечества московские педагоги и студенты почтили память русского воина Евгения Родионова на его могиле

24 февраля 2019 года, в рамках празднования Дня защитника Отечества, преподаватели и студенты колледжей Москвы («Алтарь Отечества», Ассоциация учителей православной культуры) посетили в селе Сатино-Русское (Новая Москва) могилу русского воина Евгения Родионова, рядового Пограничных войск РФ, погибшего близ села Бамут (Чечня) 23 мая 1996 года. Посещение могилы Евгения Родионова в этот день стало традицией.

Русский солдат Евгений Родионов почитается в народе как новый мученик за веру. Находясь в чеченском плену, несмотря на пытки и уговоры боевиков, он отказался снять нательный крест и принять ислам, за что был зверски убит 23 мая 1996 года, в день своего рождения. Наверняка Евгений понимал, что обращение в чужую веру означает не только отречение от Христа, но и переход на сторону боевиков. Пойди он на сделку с совестью, ему бы в дальнейшем пришлось подчиняться приказам боевиков, стрелять в своих...

В этот день боевики убили также троих сослуживцев Евгения Родионова: Андрея Трусова, Игоря Яковлева и Александра Железнова.

Евгений Родионов посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России».

В 2008 году Евгений Родионов был прославлен как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви. Он является также местночтимым святым в Сербии.

Евгений Родионов был похоронен 21 ноября 1996 года на кладбище близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, рядом с храмом Вознесения Христова. Рядом с ним похоронены его отец, умерший вскоре после похорон сына, и брат, умерший в 2004 году (По материалам сайта Некрополь.ру).

В этот день педагоги из общественного объединения «Алтарь Отечества» и Ассоциации учителей православной культуры, а также студенты Московского технологического колледжа: Колоб Олег, Помелов Николай, Степанов Арсений, Ткач Александр (преподаватель Лидия Николаевна Алпатова), - до посещения могилы Жени помолились за Божественной литургией в Вознесенском храме вместе с его прихожанами, приняли участие в молебне.

Настоятель Вознесенского храма в селе Сатино-Русское священник Максим Соловьев благословил почтить память Евгения, всех тех, кто положил жизнь «за други своя». Женя – один из них, он стал символом мужества, чести и верности. На кресте, стоящем на могиле героя, написано: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года».

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А.С. Пушкин