Главная » 2024 » Октябрь » 5 » Святая Церковь совершает память пророка Ионы
Святая Церковь совершает память пророка Ионы

5 октября Святая Церковь совершает память пророка Ионы. Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель священник Максим Соловьев.

Сведения о детстве и юности пророка крайне скудные. По преданию, мать Ионы была той самой вдовой из Сарепты Сидонской, к которой во время голода пришел пророк Илия. По его молитвам у женщины никогда не истощались мука и масло. Воззвав ко Господу, пророк Илия воскресил умершего от тяжелой болезни сына вдовы – Иону. Впоследствии мальчик поступил в ученики к пророку Елисею.

О дальнейшей жизни пророка Ионы рассказывает одноименная книга Ветхого Завета. Она начинается с повеления Господа Ионе идти проповедовать в Ниневию, столицу Ассирии. Но тот ослушался Бога и попытался убежать. Он купил место на корабле и поплыл на крайний запад. Во время плавания разразилась буря, корабль был на краю гибели. Моряки решили по обычаю бросить жребий, чтобы узнать, на кого прогневался Господь. Жребий пал на Иону.

Матросы стали допытываться пассажира: кто он? Иона признался, что не хочет исполнять волю Божию и бежит от Него. Он сам попросил бросить его за борт. Матросы, после долгих сомнений, так и потупили. Буря тотчас утихла. Иона не погиб в морской пучине - по велению Божию большая рыба проглотила его. Три дня и три ночи провел Иона во чреве рыбы, после чего Господь повелел ей извергнуть пророка на берег. Господь вновь повелел ему идти в Ниневию, и вразумленный Иона, наконец, послушался. Три дня пророк ходил по улицам города, призывая жителей к покаянию, иначе через сорок дней Господь мог погубить их за беззаконие. Его проповедь возымела действие: все горожане начали усердно молить Бога о помиловании и каяться, отчего Господь сжалился и не стал губить их.

Книга пророка Ионы во многом отличается от других пророческих книг Ветхого Завета, которые содержат прежде всего слова самих пророков. Повествование в этих книгах может либо вообще отсутствовать, либо быть фоном для пророчеств. В книге пророка Ионы повествование составляет основу содержания. А самому Ионе принадлежат лишь несколько реплик и псалом, занимающий почти всю вторую главу. И само пророчество состоит всего из нескольких слов: «Еще сорок дней - и Ниневия будет разрушена!».